basa jawa. Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

(RPP) Kelas/Semester: XI / 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah                            : SMA N 5 Semarang
Mata Pelajaran                           : Bahasa Jawa
Kelas/Program/Semester            : XI IPA-IPS/ 1
Alokasi waktu                            :  2 x 45 menit ( 1  pertemuan)
Standar Kompetensi                  : Mampu menuliskan surat dan pidato
Kompetensi Dasar                      : Menulis pidato
Indikator                                    1. Menentukan tema
                                                      2. Menulis pidato sesuai tema yang ditentukan
                                                      3. Memberikan tanggapan pidato
A. Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menentukan tema
2.      Pesrta didik dapat menulis pidato sesuai tema yang ditentukan
3.      Peserta didik dapat memberikan tanggapan pidato

B. Materi Pembelajaran
1.      Naskah pidato
2.      Susunan pidato
D. Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      STAD (Student Teams Achievememnt Division)
4.      Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah :

1.        Kegiatan Awal – 5 menit
·      Apersepsi
·      Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.


2.      Kegiatan Inti – 75 menit
2.1  Eksplorasi
·         Peserta didik berkelompok dan menyimak naskah pidato yang diberikan.
·         Guru membimbing pesrta didik mengidentifikasi naskah pidato.
2.2  Elaborasi
·         Peserta didik mendiskusikan tentang tema dan susunan pidato yang diberikan.
·         Peserta didik bersama guru membahas hasil diskusi.
·         Peserta didik membuat naskah pidato sesuai dengan tema yang telah ditentukan guru.
·         Salah satu anggota kelompok membacakan pidato yang telah dibuat.
·         Setiap kelompok menanggapi pidato yang didengar secara bersahutan antar anggoya kelompok dan kelompok lain mengomentari.

2.3  Konfirmasi
·         Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai naskah pidato.
·         Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik.
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
·         Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif.


3.      Kegiatan Akhir (Penutup) – 10 menit
·         Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·         Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang naskah pidato kepada peserta didik.

F. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.      Audio visual (komputer dan LCD).
2.      Buku Kabeh Seneng Basa Jawa 2 kelas XI halaman 27 s.d. 29, Yudhistira.
3.      LKS DAMAR kelas XI SMA dan MA halaman 7 s.d. 8.

G. Penilaian 
Ø  Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan pengamatan terhadap aspek – aspek keseriusan dan keantusiasan.
Ø  Penilaian hasil dilakukan dalam bentuk pemberian tugas kelompok dengan rambu-rambu penilaian (1) kesesuaian tema dengan isi pidato, (2) penggunaan diksi, (3) kerapian dalam menulis, (4) ketepatan dan kesantunan dalam menanggapi tanggapan dari kelompok lain.
Ø  Butir penilain :
1.      Tentukanlah tema naskah pidato tersebut!
2.      Buatlah naskah pidato sesuai dengan tema yang telah ditentukan!
3.      Berilah tanggapan dengan bahasa anda sendiri atas naskah pidato yang telah didengarkan!
4.      Berilah komentar atas penyampaian tanggapan kelompok temanmu!




Ø  Pedoman penyekoran :

No
Uraian
Kriteria Ketepatan


Benar
Setengah
Salah
1.
kesesuaian tema dengan isi pidato
25
15
0
2.
penggunaan diksi
25
15
0
3.
kerapian dalam menulis
25
15
0
4.
ketepatan dan kesantunan dalam menanggapi tanggapan dari kelompok lain.

25
15
0

Total nilai
100
60
0


                                               








  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS